平昌オリンピックの画像

2018年2月9日に開幕する平昌オリンピックですが、

日程やテレビ放送時間などが気になりますよね。

 

今季は過去最多のメダル獲得が予想されている日本ですから、国民の注目度も高いのではないでしょうか?

 

ここでは平昌オリンピックの日程にテレビ放送時間や競技の結果などを書いていきたいと思います。

 

スポンサーリンク

平昌オリンピックの開会式

 

平昌オリンピックの開会式が行われる会場は韓国にある平昌郡 平昌オリンピックスタジアムです。

 

日時は2018年2月9日に行われ、

時間は20:00~21:50を予定されています。

 

金曜日の夜ということで、視聴する方が多そうですよね。

演出は韓国で有名な宋承桓氏が総合演出を行うようです。

 

開会式はNHKが放送権を持っており、19:30から放送予定ですが、

時間帯などは変更される

 

また開会式の出演アーティストに関してはまだ発表されていないのですが、

過去のオリンピックを振り返ってみると、国に関係したアーティストが起用されていることが多いので、K-POP関係のアーティストが出て来る可能性が高いと思われます。

 

平昌オリンピックは2月9日~2月25日までの17日間で行われます。

実施される競技は、

 

  • カーリング
  • スケート
  • スキー
  • アイスホッケー
  • ボブスレー
  • リュージュ
  • バイアスロン

 

以下の7競技ですね、

全体で行われる競技は102種目もありますから、見応えありそうですね。

 

スポンサーリンク

2月8日~2月13日の日程・放送時間まとめ

 

2月8日

 

9:05 【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

 

20:05 【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

 

21:30 【スキージャンプ】男子ノーマルヒル個人 予選 小林陵侑、小林潤志郎、伊東大貴、葛西紀明

 

2月9日

8:35 【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

10:00 【フリースタイルスキー】女子モーグル 予選第1ラウンド 村田愛里咲

 

10:00 【フィギュアスケート】団体 男子SP 宇野昌磨

 

11:45  【フリースタイルスキー】男子モーグル 予選第1ラウンド  堀島行真、遠藤尚、原大智、西伸幸

11:45 【フィギュアスケート】団体 ペアSP  須崎海羽、木原龍一

 

13:35 【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

20:00  開会式

 

2月10日

9:05 【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

10:00 【スノーボード】男子スロープスタイル 予選 国武大晃、大久保勇利

16:15分 【クロスカントリースキー】女子15kmスキーアスロン 石田正子

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド 日本vs.スウェーデン

 

19:00 【ショートトラック】男子1,500m 坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太

 

19:10 【リュージュ】男子1人乗り 1、2回戦

 

19:44 【ショートトラック】女子500m 予選 菊池純礼、神長汐音、斎藤仁美、伊藤亜由子、菊池悠希

 

20:00 【スピードスケート】女子3,000m 高木美帆、菊池彩花、佐藤綾乃

 

20:05 【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

 

20:15 【バイアスロン】女子7.5kmスプリント 立崎芙由子、田中友理恵、三橋李奈、古谷沙理、蜂須賀明香

 

20:52 【ショートトラック】女子3,000mリレー 予選 菊池悠希、伊藤亜由子、斎藤仁美、神長汐音、菊池純礼

 

21:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

21:35 【スキージャンプ】男子ノーマルヒル個人 決勝

 

2月11日

9:05 【カーリング】混合ダブルス 予選ラウンド

 

10:00 【スノーボード】男子スロープスタイル 決勝

 

10:00 【フィギュアスケート】団体 アイスダンスSD リードクリス、村元哉中

 

11:00 【アルペンスキー】男子滑降

 

11:45 【フィギュアスケート】団体 女子SP 坂本花織、宮原知子

 

13:30 【スノーボード】女子スロープスタイル 予選 鬼塚雅、藤森由香、広野あさみ、岩渕麗楽

 

13:40 【フィギュアスケート】団体 ペアFS

 

15:15 【クロスカントリースキー】男子30kmスキーアスロン 吉田圭伸

 

16:00 【スピードスケート】男子5,000m 土屋良輔、一戸誠太郎、ウイリアムソン師円

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

19:30 【フリースタイルスキー】女子モーグル 予選第2ラウンド

 

20:00 【リュージュ】男子1人乗り 3、4回戦

 

20:05 【カーリング】混合ダブルス タイブレーク

 

20:15 【バイアスロン】男子10kmスプリント 立崎幹人

 

21:00 【フリースタイルスキー】女子モーグル 決勝

 

21:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

2月12日

 

9:05 【カーリング】混合ダブルス 準決勝

 

10:00 【スノーボード】女子スロープスタイル 決勝

 

10:00 【フィギュアスケート】団体 男子FS

 

10:15 【アルペンスキー】女子大回転 1回目 石川晴菜

 

11:10 【フィギュアスケート】団体 女子FS

 

12:20 【フィギュアスケート】団体 アイスダンスFD

 

13:30 【スノーボード】女子ハーフパイプ 予選 松本遥奈、大江光、今井胡桃、冨田せな

 

13:45 【アルペンスキー】女子大回転 2回目 石川晴菜

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド スイスvs.日本

 

19:10 【バイアスロン】女子10kmパシュート

 

19:30 【フリースタイルスキー】男子モーグル 予選第2ラウンド

 

19:50 【リュージュ】女子1人乗り 1、2回戦

 

20:05 【カーリング】混合ダブルス 準決勝

 

21:00 【フリースタイルスキー】男子モーグル 決勝

 

21:00 【バイアスロン】男子12.5kmパシュート

 

21:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

21:30 【スピードスケート】女子1,500m 菊池彩花、高木美帆、小平奈緒

 

21:50 【スキージャンプ】女子ノーマルヒル個人 岩渕香里、伊藤有希、高梨沙羅、勢藤優花

 

2月13日

 

9:05 【カーリング】混合ダブルス 3位決定戦

 

10:00 【スノーボード】女子ハーフパイプ 決勝

 

11:30 【アルペンスキー】男子アルペン複合 滑降

 

13:00 【スノーボード】男子ハーフパイプ 予選 片山来夢、平岡卓、戸塚優斗、平野歩夢

 

15:00 【アルペンスキー】男子アルペン複合 回転

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

17:30 【クロスカントリースキー】女子スプリント

 

18:05 【クロスカントリースキー】男子スプリント

 

19:00 【ショートトラック】女子500m 準々決勝、準決勝、決勝

 

19:26 【ショートトラック】男子1,000m 予選 坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太

 

19:30 【リュージュ】女子1人乗り 3、4回戦

 

20:00 【スピードスケート】男子1,500m 小田卓朗、ウイリアムソン師円、中村奨太

 

20:05 【カーリング】混合ダブルス 決勝

 

20:32 【ショートトラック】男子5,000mリレー 予選 坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太

 

21:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

スポンサーリンク

2月14日~17日までの日程・放送時間まとめ

 

9:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド

 

10:00 【フィギュアスケート】ペア SP 木原龍一、須崎海羽

 

10:15 【アルペンスキー】女子回転 1回目 安藤麻

 

10:30 【スノーボード】男子ハーフパイプ 決勝

 

12:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

13:45 【アルペンスキー】女子回転 2回目 安藤麻

 

14:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.米国ほか 本橋麻里、吉田夕梨花、鈴木夕湖、吉田知那美、藤沢五月

 

15:00 【ノルディック複合】個人ノーマルヒル ジャンプ 山元豪、渡部剛弘、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド コリアvs.日本

 

17:45 【ノルディック複合】個人ノーマルヒル クロスカントリー 山元豪、渡部剛弘、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗

 

19:00 【スピードスケート】女子1,000m 小平奈緒、郷亜里砂、高木美帆

 

20:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド ノルウェーvs.日本ほか 平田洸介、両角公佑、山口剛史、清水徹郎、両角友佑

 

20:05 【バイアスロン】女子15km個人 蜂須賀明香、古谷沙理、三橋李奈、田中友理恵、立崎芙由子

 

20:20 【リュージュ】2人乗り 1、2回戦

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

2月15日

 

9:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド デンマークvs.日本ほか

 

10:00 【スケルトン】男子スケルトン 1、2回戦 宮嶋克幸、高橋弘篤

 

10:30 【フィギュアスケート】ペア FS

 

11:00 【アルペンスキー】男子スーパー大回転

 

11:00 【スノーボード】男子スノーボードクロス 予選

 

12:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

12:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

13:30 【スノーボード】男子スノーボードクロス 決勝

 

14:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 英国vs.日本ほか

 

15:30 【クロスカントリースキー】女子10kmフリー 石田正子

 

16:40 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 予選ラウンド

 

20:00 【フリースタイルスキー】女子エアリアル 予選

 

20:00 【スピードスケート】男子10,000m 土屋良輔

 

20:00 【バイアスロン】男子20km個人 立崎幹人

 

20:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 韓国vs.日本ほか

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

21:30 【リュージュ】チームリレー 決勝

 

2月16日

 

9:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド

 

9:30 【スケルトン】男子スケルトン 3、4回戦 宮嶋克幸、高橋弘篤

 

10:00 【スノーボード】女子スノーボードクロス 予選

 

10:00 【フィギュアスケート】男子シングル SP 宇野昌磨、田中刑事、羽生結弦

 

12:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

12:15 【スノーボード】女子スノーボードクロス 決勝

 

14:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド

 

15:00 【クロスカントリースキー】男子15kmフリー 吉田圭伸

 

16:40 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

20:00 【フリースタイルスキー】女子エアリアル 決勝

 

20:00 【スピードスケート】女子5,000m 高木菜那、押切美沙紀

 

20:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.スイスほか

 

20:20 【スケルトン】女子スケルトン 1、2回戦 小口貴子

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

21:30 【スキージャンプ】男子ラージヒル個人 予選 葛西紀明、小林陵侑、小林潤志郎、竹内択、伊東大貴

 

2月17日

 

9:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.中国ほか

 

10:00 【フリースタイルスキー】女子スキースロープスタイル 予選

 

10:00 【フィギュアスケート】男子シングル FS

 

11:00 【アルペンスキー】女子スーパー大回転

 

12:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

12:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準々決勝

 

13:00 【フリースタイルスキー】女子スキースロープスタイル 決勝

 

14:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.イタリアほか

 

16:40 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準々決勝

 

18:30 【クロスカントリースキー】女子4×5kmリレー

 

19:00 【ショートトラック】女子1,500m 菊池悠希、伊藤亜由子、神長汐音、菊池純礼、斎藤仁美

 

19:44 【ショートトラック】男子1,000m 準々決勝、準決勝、決勝

 

20:00 【フリースタイルスキー】男子エアリアル 予選 田原直哉

 

20:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 個人資格(ロシア)vs.日本ほか

 

20:15 【バイアスロン】女子12.5kmマススタート 蜂須賀明香、古谷沙理、三橋李奈、田中友理恵、立崎芙由子

 

20:20 【スケルトン】女子スケルトン 3、4回戦 小口貴子

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

21:30 【スキージャンプ】男子ラージヒル個人 決勝

スポンサーリンク

2月18日~21日までの日程・放送時間まとめ

 

9:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 米国vs.日本ほか

 

10:00 【フリースタイルスキー】男子スキースロープスタイル 予選 山本泰成

 

10:15 【アルペンスキー】男子大回転 1回目 石井智也

 

12:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

12:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

 

13:15 【フリースタイルスキー】男子スキースロープスタイル 決勝

 

13:45 【アルペンスキー】男子大回転 2回目 石井智也

 

14:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド

 

15:15 【クロスカントリースキー】男子4×10kmリレー

 

16:40 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

 

20:00 【フリースタイルスキー】男子エアリアル 決勝

 

20:00 【スピードスケート】男子チームパシュート 準々決勝 土屋良輔、一戸誠太郎、中村奨太、ウイリアムソン師円

 

20:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド スウェーデンvs.日本ほか

 

20:05 【ボブスレー】男子2人乗り 1、2回戦

 

20:15 【バイアスロン】男子15kmマススタート 立崎幹人

 

20:56 【スピードスケート】女子500m 神谷衣理那、小平奈緒、郷亜里砂

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 予選ラウンド

 

2月19日

 

9:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.カナダほか

 

9:30 【スノーボード】女子ビッグエア 予選 鬼塚雅、藤森由香、広野あさみ、岩渕麗楽

 

10:00 【フリースタイルスキー】女子スキーハーフパイプ 予選 小野塚彩那、渡部由梨恵、鈴木沙織

 

10:00 【フィギュアスケート】アイスダンス SD リードクリス、村元哉中

 

13:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準決勝

 

14:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド

 

20:00 【スピードスケート】女子チームパシュート 準々決勝 高木美帆、菊池彩花、佐藤綾乃、高木菜那

 

20:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 日本vs.スウェーデンほか

 

20:15 【ボブスレー】男子2人乗り 3、4回戦

 

20:53 【スピードスケート】男子500m 長谷川翼、加藤条治、山中大地

 

21:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 準決勝

 

21:30 【スキージャンプ】男子ラージヒル団体 葛西紀明、小林陵侑、小林潤志郎、竹内択、伊東大貴

 

2月20日

 

9:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.カナダほか

 

10:00 【フィギュアスケート】アイスダンス FD

 

10:30 【フリースタイルスキー】女子スキーハーフパイプ 決勝

 

12:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー プレーオフ

 

12:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

 

13:00 【フリースタイルスキー】男子スキーハーフパイプ 予選

 

14:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド 英国vs.日本ほか

 

16:40 【アイスホッケー】男子アイスホッケー プレーオフ

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 順位決定戦

 

19:00 【ノルディック複合】個人ラージヒル ジャンプ 渡部剛弘、山元豪、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗

 

19:00 【ショートトラック】女子1,000m 予選 菊池純礼、神長汐音、斎藤仁美、伊藤亜由子、菊池悠希

 

19:45 【ショートトラック】男子500m 予選 坂爪亮介、吉永一貴、斎藤慧、横山大希、渡辺啓太

 

20:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 日本vs.デンマークほか

 

20:15 【バイアスロン】混合リレー

 

20:23 【ショートトラック】女子3,000mリレー 決勝

 

20:50 【ボブスレー】女子2人乗り 1、2回戦

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー プレーオフ

 

21:45 【ノルディック複合】個人ラージヒル クロスカントリー 山元豪、渡部剛弘、渡部善斗、永井秀昭、渡部暁斗

 

2月21日

 

9:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド

 

9:30 【スノーボード】男子ビッグエア 予選 大久保勇利、国武大晃

 

10:00 【フィギュアスケート】女子シングル SP 宮原知子、坂本花織

 

11:00 【アルペンスキー】女子滑降

 

11:30 【フリースタイルスキー】男子スキークロス 予選

 

12:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準々決勝

 

13:15 【フリースタイルスキー】男子スキークロス 決勝

 

14:05 【カーリング】男子カーリング 予選ラウンド 韓国vs.日本ほか

 

16:40 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準々決勝

 

16:40 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 3位決定戦

 

17:00 【クロスカントリースキー】女子チームスプリント

 

17:44 【クロスカントリースキー】男子チームスプリント

 

20:00 【スピードスケート】女子チームパシュート

 

20:05 【カーリング】女子カーリング 予選ラウンド スイスvs.日本ほか

 

20:22 【スピードスケート】男子チームパシュート

 

20:40 【ボブスレー】女子2人乗り 3、4回戦

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準々決勝

 

2月22日~25日までの日程・放送時間まとめ

 

2月22日

 

9:05 【カーリング】男子カーリング タイブレーク

 

9:05 【カーリング】女子カーリング タイブレーク

 

10:15 【アルペンスキー】男子回転 1回目 湯浅直樹

 

11:30 【フリースタイルスキー】男子スキーハーフパイプ 決勝

 

12:00 【スノーボード】女子パラレル大回転 予選 竹内智香

 

12:27 【スノーボード】男子パラレル大回転 予選 斯波正樹

 

13:10 【アイスホッケー】女子アイスホッケー 決勝

 

13:45 【アルペンスキー】男子回転 2回目 湯浅直樹

 

16:30 【ノルディック複合】団体ラージヒル ジャンプ 渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、渡部剛弘、山元豪

 

19:00 【ショートトラック】男子500m 準々決勝、準決勝、決勝

 

19:14 【ショートトラック】女子1,000m 準々決勝、準決勝、決勝

 

19:20 【ノルディック複合】団体ラージヒル クロスカントリー 渡部暁斗、永井秀昭、渡部善斗、渡部剛弘、山元豪

 

20:05 【カーリング】男子カーリング 準決勝

 

20:15 【バイアスロン】女子4x6kmリレー 蜂須賀明香、立崎芙由子、田中友理恵、三橋李奈、古谷沙理

 

20:47 【ショートトラック】男子5,000mリレー 決勝

 

2月23日

 

9:30 【スノーボード】女子ビッグエア 決勝

 

10:00 【フィギュアスケート】女子シングル FS

 

11:00 【アルペンスキー】女子アルペン複合 滑降

 

11:30 【フリースタイルスキー】女子スキークロス 予選 梅原玲奈

 

13:15 【フリースタイルスキー】女子スキークロス 決勝

 

14:30 【アルペンスキー】女子アルペン複合 回転

 

15:35 【カーリング】男子カーリング 3位決定戦

 

16:40 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準決勝

 

19:00 【スピードスケート】男子1,000m 長谷川翼、山中大地、小田卓朗

 

20:05 【カーリング】女子カーリング 準決勝

 

20:15 【バイアスロン】男子4×7.5kmリレー

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 準決勝

 

2月24日

 

9:30 【ボブスレー】男子4人乗り 1、2回戦

 

10:00 【スノーボード】男子ビッグエア 決勝

 

11:00 【アルペンスキー】混合団体

 

12:00 【スノーボード】女子パラレル大回転 決勝

 

12:15 【スノーボード】男子パラレル大回転 決勝

 

14:00 【クロスカントリースキー】男子50kmクラシカル 吉田圭伸

 

15:35 【カーリング】男子カーリング 決勝

 

20:00 【スピードスケート】女子マススタート 準決勝 佐藤綾乃、高木菜那、高木美帆

 

20:05 【カーリング】女子カーリング 3位決定戦

 

20:45 【スピードスケート】男子マススタート 準決勝 ウイリアムソン師円、中村奨太、土屋良輔

 

21:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 3位決定戦

 

21:30 【スピードスケート】女子マススタート 決勝

 

22:00 【スピードスケート】男子マススタート 決勝

 

2月25日

 

9:05 【カーリング】女子カーリング 決勝

 

9:30 【ボブスレー】男子4人乗り 3、4回戦

 

13:10 【アイスホッケー】男子アイスホッケー 決勝

 

15:15 【クロスカントリースキー】女子30kmクラシカル 石田正子

 

20:00 閉会式

 

※色がついてるのが日本人選手が出場する競技です。

また放送時間はあくまで予定で変更になる場合がありますので、ご注意ください。

 

注目の選手は?

 

やはりなんといっても今大会一番注目されているスピードスケートの小平奈緒選手でしょうね。

金メダルの最有力候補として期待されている小平奈緒選手。

 

年齢的にも今回のオリンピックが最後の挑戦となるでしょうから、気合が入っていることでしょう。

 

小平奈緒の私服姿が地味でダサいとの声が多い?【画像】彼氏や結婚・太ももや相澤病院とは?

 

またスノーボードでは平野歩夢選手や平岡卓選手もメダルが期待されていますね。

 

平野歩夢「逮捕」の真相…現在は二重に整形?彼女のプリクラ画像が流出?

 

平岡卓の現在の彼女は誰?目のカラコン説や立命館大学を中退した理由!

 

今回のオリンピックでは日本は過去最多のメダル獲得が予想されていますので、

すべての選手に注目していきたいですね。

 

日本が一個でも多くのメダルを獲得できるように応援したいと思います。

 

最後まで読んでいただきありがとうございます。