いよいよ8月4日(日本時間)から世界陸上2017ロンドンがスタートします。

2年に一度行われる陸上競技の祭典ですが、今回は短距離界のスーパースターウサイン・ボルトの引退レースになるなど、今までよりも注目度が高いですよね。

 

時間帯も深夜での放送が多いですが、ぜひ日本人選手や世界のスーパースターの見どころ満載な活躍を見てくださいね。

 

ここでは世界陸上2017の日程やテレビでの放送時間、日本代表などの紹介もしていきたいと思います。

 

スポンサーリンク

 

世界陸上2017の日程

 

出典:https://twitter.com

世界陸上とは2年に一度、奇数の年の夏場に行われる陸上競技の祭典です。

最高峰はオリンピックですが、その次点に位置し2年に一度行われることから、現在の力関係を測る意味で非常に重要な大会となっています。

 

今回の世界陸上2017ロンドンでは8月4日から13日まで行われ、真夏のロンドンで熱い戦いが繰り広げられます。

 

ここでは毎日の日程とテレビ放送時間を書いていきますね。

 

8月4日(金)の日程と放送時間

 

出典:http://light-shade.net

 

テレビ放送

23:30~3:00TBS「世界陸上ロンドン 100mボルト サニブラウン ケンブリッジ 多田登場」

3:00~6:15TBS「世界陸上ロンドンDAY1男子100mボルト&日本最速トリオ登場!」

 

競技日程

※日本時間

3:00 男子100m 予備予選

3:20 男子円盤投げ 予選グループA

3:30 男子走幅跳  予選ラウンド

3:35 女子1500m 予選

3:45 女子棒高跳  予選

4:20 男子100m 予選ラウンド

4:45 男子円盤投げ 予選グループB

5:20 男子10000m 決勝

 

スポンサーリンク

 

8月5日(土)の日程と放送時間

 

出典:http://bolonger-lab.com

 

テレビ放送

21:00~6:15TBS「世界陸上ロンドンDAY2男子100m準決勝&決勝!ボルトは!?」

6:15~6:45TBS「世界陸上ロンドン男子100mボルトは&ボルトの後継者は?」

 

競技日程

※日本時間

18:00 男子砲丸投げ 予選

18:05 七種競技女子 100mH

18:35 女子ハンマー投げ 予選グループA

18:45 男子400m 予選

19:00 女子三段跳び 予選

19:30 七種競技女子 走高跳

19:45 女子100m 予選

20:05 女子ハンマー投 予選グループB

20:45 男子800m 予選

3:00  七種競技女子 砲丸投げ

3:05  男子100m 準決勝

3:25  男子円盤投げ 決勝

3:35  女子1500m 準決勝

4:05  男子走幅跳 決勝

4:10  女子10000m 決勝

5:00  七種競技女子 200m

 

スポンサーリンク

8月6日(日)の日程と放送時間

 

出典:http://irodori-terrace.com

 

テレビ放送

18:00~6:25TBS「世界陸上ロンドンDAY3男女マラソンをゴールデンタイム生中継!」

6:25~7:00TBS「世界陸上ロンドン」

 

競技日程

※日本時間

18:00 七種競技女子 走幅跳

18:05 男子3000m障害 予選

18:40 男子棒高跳 予選

18:55 男子マラソン 決勝

19:05 男子400mH 予選

19:45 七種競技女子 やり投グループA

19:55 女子400m 予選

21:00 七種競技女子 やり投グループB

21:15 男子110mH 予選

22:00 女子マラソン 決勝

3:00  女子棒高跳 決勝

3:05  女子やり投 予選グループA

3:10  女子100m 準決勝

3:40  男子400m 準決勝

4:10  男子110mH 準決勝

4:30  女子やり投 予選グループB

4:35  男子砲丸投 決勝

4:40  七種競技女子 800m

5:15  男子800m 準決勝

5:50  女子100m 決勝

 

スポンサーリンク

 

8月7日(月)の日程と放送時間

 

テレビ放送

23:00~6:25TBS「世界陸上ロンドン男子200m予選 サニブラウン&飯塚登場」

6:25~7:00TBS「世界陸上ロンドン男子200m予選 サニブラウンは?飯塚は?」

 

競技日程

※日本時間

2:30 男子200m 予選

2:35 男子三段跳 予選

3:00 女子ハンマー投 決勝

3:30 女子400mH  予選

4:20 男子400mH 準決勝

4:25 女子三段跳 決勝

4:55 女子400m 準決勝

5:30 男子110mH 決勝

5:50 女子1500m 決勝

 

8月8日(火)の日程と放送時間

 

テレビ放送

23:00~6:25TBS「世界陸上ロンドン男子400m決勝 女子200m 男子棒高跳決勝ほか」

6:25~7:00TBS「世界陸上ロンドン」

 

競技日程

※日本時間

3:20 女子やり投 決勝

3:30 女子200m 予選

3:35 男子棒高跳 決勝

4:35 女子400mH 準決勝

4:40 女子砲丸投 予選

5:10 男子3000m障害 決勝

5:35 男子800m 決勝

5:50 男子400m 決勝

 

8月9日(水)の日程と放送時間

 

テレビ放送

23:00~6:25TBS「世界陸上ロンドン男子200m準決勝 女子400m決勝 男子400mH決勝ほか」

6:25~7:00TBS「世界陸上ロンドン」

 

競技日程

※日本時間

3:05 女子3000mSC 予選

3:10 女子走幅跳 予選

3:20 男子ハンマー投 予選グループA

4:05 男子5000m 予選

4:25 女子砲丸投 決勝

4:50 男子ハンマー投 予選グループB

4:55 男子200m 準決勝

5:30 男子400mH 決勝

5:50 女子400m 決勝

 

8月10日(木)の日程と放送時間

 

テレビ放送

23:00~6:25TBS「世界陸上ロンドン男子200m決勝 ボルトの後継者は?男子三段跳決勝ほか」

6:25~7:00TBS「世界陸上ロンドン」

 

競技日程

※日本時間

2:30 女子5000m 予選

3:05 男子やり投 予選グループA

3:10 女子走高跳 予選

3:25 女子800m 予選

4:20 男子三段跳 決勝

4:25 男子1500m 予選

4:35 男子やり投 予選グループB

5:05 女子200m 準決勝

5:35 女子400mH 決勝

5:50 男子200m 決勝

 

8月11日(金)の日程と放送時間

 

テレビ放送

23:30~6:15TBS「世界陸上ロンドン女子200m決勝ほか」

 

競技日程

※日本時間

18:00 十種競技男子 100m

18:10 女子円盤投 予選グループA

18:45 女子100mH 予選

19:05 十種競技男子 走幅跳

19:15 男子走高跳 予選

19:35 女子円盤投 予選グループB

20:55 十種競技男子 砲丸投

1:00  十種競技男子 走高跳

3:05  女子100mH 準決勝

3:10  女子走幅跳 決勝

3:35  女子800m 準決勝

4:10  男子1500m 準決勝

4:30  男子ハンマー投 決勝

4:45  十種競技男子 400m

5:25  女子3000m障害 決勝

5:50  女子200m 決勝

 

8月12日(土)の日程と放送時間

 

テレビ放送

17:00~20:54TBS「世界陸上2017ロンドン」

23:30~6:45TBS「世界陸上2017ロンドン」

 

競技日程

※日本時間

18:00 十種競技男子 110mH

18:35 女子4x100mリレー 予選

18:55 男子4x100mリレー 予選

19:00 十種競技男子 円盤投 グループA

19:20 女子4x400mリレー 予選

19:50 男子4x400mリレー 予選

20:20 十種競技男子 円盤投 グループB

22:15 十種競技男子 棒高跳

1:30  十種競技男子 やり投 グループA

2:55  十種競技男子 やり投 グループB

3:05  女子走高跳 決勝

4:05  女子100mH 決勝

4:15  男子やり投 決勝

4:20  男子5000m 決勝

4:45  十種競技男子 1500m

5:30  女子4x100mリレー 決勝

5:30  男子4x100mリレー 決勝

 

8月13日(日)の日程と放送時間

 

テレビ放送

15:00~19:56TBS「世界陸上2017ロンドン」

22:10~7:00TBS「世界陸上2017ロンドン」

 

競技日程

※日本時間

15:45 男子50キロ競歩 決勝

20:20 女子50キロ競歩 決勝

22:20 男子20キロ競歩 決勝

3:00  男子走高跳 決勝

3:10  女子円盤投 決勝

3:35  女子5000m 決勝

4:10  女子800m 決勝

4:30  男子1500m 決勝

4:55  女子4x400mリレー 決勝

5:15  男子4x400mリレー 決勝

 

日本代表選手一覧

 

男子

サニブラウン・アブデルハキーム

出場競技

男子100m

男子200m

男子4×100mリレー

 

多田修平

出場競技

男子100m

男子4×100mリレー

 

ケンブリッジ・飛鳥

出場競技

男子100m

男子4×100m

 

飯塚翔太

出場競技

男子200m

 

桐生祥秀

出場競技

男子4×100mリレー

 

藤光謙司

出場競技

男子4×100mリレー

男子4×400mリレー

 

北川貴理(たかまさ)

出場競技

男子400m

男子4×400mリレー

 

佐藤拳太郎

出場競技

男子4×400mリレー

 

木村和史

出場競技

男子4×400mリレー

 

堀井浩介

出場競技

男子4×400mリレー

 

金丸祐三

出場競技

男子4×400mリレー

 

 

高山峻野

出場競技

男子110mハードル

 

増野元太

出場競技

男子110mハードル

 

大室秀樹

出場競技

男子110mハードル

 

安部孝駿

出場競技

男子400mハードル

 

石田祐介

出場競技

男子400mハードル

 

鍛治木崚

出場競技

男子400mハードル

 

潰滝大記(つえたきひろのり)

出場競技

男子3000m障害

 

衛藤昂(えとうたかし)

出場競技

走幅跳

 

山本凌雅

出場競技

三段跳び

 

山本聖途

出場競技

男子棒高跳

 

荻田大樹(ひろき)

出場競技

男子棒高跳

 

新井涼平

出場競技

男子やり投げ

 

中村明彦

出場競技

男子十種競技

 

右代啓祐

出場競技

男子十種競技

 

井上大仁(ひろと)

出場競技

男子マラソン

 

川内優輝

出場競技

男子マラソン

 

中村健太郎

出場競技

男子マラソン

 

高橋英輝

出場競技

男子競歩20km

 

松永大介

出場競技

男子競歩20km

 

藤澤勇

出場競技

男子競歩20km

 

荒井広宙(ひろおき)

出場競技

男子競歩50km

 

小林快

出場競技

男子競歩50km

 

丸尾知司

出場競技

男子競歩50km

 

女子

 

鈴木亜由子

出場競技

女子5000m

女子10000m

 

鍋島莉奈

出場競技

女子5000m

 

上原美幸

出場競技

女子10000m

 

松田瑞生

出場競技

女子10000m

 

柴村仁美

出場競技

女子100mハードル

 

木村文子

出場競技

女子100mハードル

 

海老原有希

出場競技

女子やり投げ

 

斎藤真理菜

出場競技

女子やり投げ

 

宮下梨沙

出場競技

女子やり投げ

 

重友梨佐

出場競技

女子マラソン

 

安藤友香

出場競技

女子マラソン

 

清田真央

出場競技

女子マラソン

 

岡田久美子

出場競技

女子競歩20km

 

ボルトの出場日程

 

世界最速の男ウサイン・ボルトがラストランになります。

ここで彼の出場日程をまとめます。

 

男子100m

8月4日 4:20 男子100m予選

8月5日 3:05 男子100m準決勝

8月5日 5:45 男子100m決勝

 

男子4×100mリレー

8月12日 18:55 男子4×100mリレー予選

8月13日 5:50  男子4×100mリレー決勝

 

日本人の選手でも注目選手は多いですが、やはり陸上界ナンバーワンのスーパースターであるボルト選手には注目していただきたいです。

 

今季は9:95が最高記録ですが、世界記録時保持者、オリンピック3連覇の底力を見せてくれることを期待したいですね。

 

さて、2年に一度の陸上の祭典、世界陸上2017ロンドンがついに開幕いたしました。

陸上ファンだけでなく、普段陸上競技を見ない方々も是非注目していただきたいです。

 

ではみなさん陸上のお祭りを1週間楽しんでいきましょう。

 

最後まで読んでいただきありがとうございます。